Uffici e Cancellerie

Cancelleria della Sezione Esecuzioni Mobiliari e Immobiliari

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 3 - Corpo B Colore verde
Stanza: dalla stanza 23 alla 28
Orario al pubblico:

Da Lunedì a Venerdì dalle ore 08.30 alle ore 11.30

Sabato solo per atti urgenti presso il personale preposto dal prospetto affisso nella bacheca sita a livello zero

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott. Renato Chinigò (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore
    Piano: Livello 3 colore verde corpo B
    Stanza: 32
    Telefono: 0931/752633;
    Email: renato.chinigò@giustizia.it;
  • Dott.ssa Daniela Rapisarda (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 3
    Stanza: 23
    Telefono: 0931/752222;
    Email: daniela.rapisarda@giustizia.it;
    Attività: Responsabile Esecuzioni Immobiliari, Reclami, Decreti di trasferimento
  • Dott.ssa Simona Cangemi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 25
    Telefono: 0931/752625;
    Email: simona.cangemi@giustizia.it;
    Attività: Coordinatore Esecuzioni Mobiliari
  • Dott.ssa Lucy Ragusa (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 24
    Telefono: 0931/752324;
    Email: lucy.ragusa@giustizia.it;
    Attività: Coordinatore Sezione Esecuzioni Immobiliari
  • Dott.ssa Sandra Cadamuro (Cancelliere esperto)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 26
    Telefono: 0931/752221;
    Email: sandra.cadamuro@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Esecuzioni Mobiliari Cancelleria BURRASCANO - CULTRERA
  • Sig.ra Rita Arona (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 27 bis
    Telefono: 0931/752649;
    Email: rita.arona@giustiza.it;
    Attività: Cancelleria Esecuzioni Immobiliari CULTRERA
  • Sig.ra Santa Giaccone (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 28
    Telefono: 0931/752767;
    Email: santa.giaccone@giustizia.it;
    Attività: Cancelleria Esecuzioni Immobiliari DI STAZIO
  • Dott.ssa Giovanna Amato (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Email: giovanna.amato04@giustizia.it;
  • Dott.ssa Federica Paone (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 28
    Telefono: 0931/752636;
    Email: federica.paone@giustizia.it;
    Note:

    L'ufficio riceve al pubblico dalle ore 08,30 alle ore 12,30


  • Sig.ra Alfina Concetta Longo (Operatore di Data Entry)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 26
    Telefono: 0931/752456;
    Email: alfinaconcetta.longo@giustizia.it;
  • Dott.ssa Elisa Micieli (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 3 colore verde
    Stanza: 27 bis
    Telefono: 0931/752628;
    Email: elisa.micieli@giustizia.it;
  • Dott. Daniele Russo (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 3 colore verde corpo B
    Stanza: 26
    Telefono: 0931/752456;
    Email: daniele.russo@giustizia.it;
Modulistica
ModuloFileData
Dichiarazione sostitutiva di certificazione a norma dell'art. 46 del DPR 445-2000 s.m.i.
(RTF - 50 KB)
08/10/2013
Modello per partecipare all’asta con incanto
(RTF - 44 KB)
(RTF - 44 KB)
30/06/2014
Modello per partecipare all’asta del delegato (notaio, commercialista, avv. ecc.) con incanto
(RTF - 71 KB)
30/06/2014
Modello per partecipare all’asta del delegato (notaio, commercialista, avv..ecc.) senza incanto
(RTF - 55 KB)
30/06/2014
Modello per partecipare all’asta senza incanto
(RTF - 74 KB)
(RTF - 72 KB)
30/06/2014
Modello ruolo generale ufficio deposito atti civili
(RTF - 76 KB)
08/10/2013
modulo richiesta certificato esecuzioni mobiliari e - o immobiliari
(DOC - 38 KB)
19/08/2020
Modulo richiesta prenotazione aste telematiche ESECUZIONI
(DOC - 27 KB)
07/12/2018
QUIETANZA - ESECUZIONI
(RTF - 66 KB)
24/07/2014