Uffici e Cancellerie

Cancelleria della Sezione Penale

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 2
Stanza: Dalla 1 alla 21 - 29 - 30 - 31 - 32 - 52
Telefono: 0931/752679;
0931/752293;
0931/752251;
0931/752688;
0931/752201;
0931/752363;
0931/752700;
0931/752359
Orario al pubblico:

Da Lunedì a Venerdì dalle ore 8:30 alle ore 12:30 e fino alle 13.30 solo per atti urgenti 

Sabato solo per atti urgenti (vedi prospetto del personale presente il sabato)
Note:

 

 

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Giuseppina Campisi (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 52
    Telefono: 0931/752294;
    Email: giuseppina.campisi@giustizia.it;
    PEC: dibattimento.tribunale.siracusa@giustiziacert.it;
    Attività: Dirige le Sezioni: Penale; Ufficio spese di giustizia e recupero crediti.
  • Dott.ssa Maria Buscemi (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancio
    Stanza: 09
    Telefono: 0931/752259;
    Email: maria.buscemi01@giustizia.it;
    Attività: servizi di cancelleria
  • Dott.ssa Concetta Casiraro (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752300;
    Email: concetta.casiraro@giustizia.it;
  • Dott.ssa Sabrina Fabio (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 29
    Telefono: 0931/752216;
    Email: sabrina.fabio@giustizia.it;
  • Sig. Carmelo Arona (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 2
    Telefono: 0931/752298;
    Email: carmelo.arona@giustizia.it;
  • Sig.ra Concetta Cortese (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 3
    Telefono: 0931/752251;
    Email: concetta.cortese@giustizia.it;
    Note:

    Assiste all'udienza


  • Sig.ra Anna Guglielmo (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancio
    Stanza: 04
    Telefono: 0931/752688;
    Email: anna.guglielmo@giustizia.it;
  • Dott.ssa Adriana Pane (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 4
    Telefono: 0931/752679;
    Email: adriana.pane@giustizia.it;
  • Sig.ra Vincenza Agliano' (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancio
    Stanza: 02
    Telefono: 0931/752293;
    Email: vincenza.agliano@giustizia.it;
    Attività: assistente del Giudice in udienza penale
  • Sig. Antonio Fontana (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752608;
    Email: antonio.fontana@giustizia.it;
  • Dott.ssa Viviana Gatto (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 02 colore arancione
    Stanza: 01
    Telefono: 0931/752363;
    Email: viviana.gatto@giustizia.it;
    Attività: assiste il giudice in udienza
  • Sig.ra Olga Giansiracusa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Stanza: 04 livello 2 colore arancio
    Telefono: 0931/752688;
    Email: olga.giansiracusa@giustizia.it;
  • Dott. Andrea Milici (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancione
    Stanza: 01
    Telefono: 0931/752359;
    Email: andrea.milici@giustizia.it;
    Attività: Assistente Giudiziario
  • Dott.ssa Lucy Ragusa (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 02 colore arancione
    Stanza: 01
    Telefono: 0931/752700;
    Email: lucy.ragusa@giustizia.it;
    Attività: assiste il giudice
  • Sig. Guglielmo Roberto Denaro (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 31
    Telefono: 0931/752339;
    Email: guglielmo.denaro@giustizia.it;
  • Sig. Matteo Amedeo Seguenzia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 1 colore giallo
    Stanza: 05
    Telefono: 0931/752672;
    Email: amedeo.seguenzia@giustizia.it;
  • Sig.ra Teresa Barcio (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 31
    Telefono: 0931/752257;
    Email: teresa.barcio@giustizia.it;
  • Sig.ra Sebastiana Greco (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 colore arancione
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752361;
    Email: sebastiana.greco@giustizia.it;
  • Sig. Giuseppe Monaco (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 1 colore giallo
    Stanza: 05
    Telefono: 0931/752694;
    Email: giuseppe.monaco@giustizia.it;
  • Sig.ra Giuseppina Zimmitti (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752275;
    Email: giuseppina.zimmitti@giustizia.it;
  • Sig. Angelo Agliano' (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 1 colore giallo
    Stanza: 1
    Telefono: 0931/752342;
    Email: angelo.agliano@giustizia.it;
    Attività: Ausiliario
  • Sig.ra Lucia Greco (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752201;
    Fax: 0931/494267;
    Email: lucia.greco@giustizia.it;
    Attività: cancelleria penale
  • Sig.ra Antonella Latino (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancione
    Stanza: 10
    Telefono: 0931/752278;
    Email: antonella.latino@giustizia.it;
  • Sig. Domenico Maiorca (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 30
    Telefono: 0931/752280;
    Email: domenico.maiorca@giustizia.it;
  • Sig.ra Gaetana Brunella Mallia (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancione
    Stanza: 11
    Telefono: 0931/752333;
    Email: gaetana.mallia@giustizia.it;
  • Sig. Antonio Marchese (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancione
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752201;
    Email: antonino.marchese@giustizia.it;
  • Dott.ssa Sandria Giovanna Matarazzo (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 1 colore giallo
    Stanza: 07
    Telefono: 0931/752608;
    Email: sandriagiovanna.matarazzo@giustizia.it;
    Attività: coadiuva il Funzionario Giudiziario sig. Giannone nell'espletamento del servizio relativo al patrocinio a spese dello Stato in materia penale
  • Sig.ra Sandra Rizza (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancione
    Stanza: 11
    Telefono: 0931/752609;
    Email: sandra.rizza@giustizia.it;
  • Sig.ra Marzia Ruisi (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 1 colore giallo
    Stanza: 06
    Telefono: 0931/752694;
    Email: marzia.ruisi@giustizia.it;
  • Sig.ra Anna Storaci (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 colore arancio
    Stanza: 6
    Telefono: 0931/752201;
    Email: anna.storaci@giustizia.it;
    Attività: cancelleria penale
  • Sig.ra Daniela Teodoro (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio
    Stanza: 12
    Telefono: 0931/752680;
    Email: daniela.teodoro@giustizia.it;
Modulistica
ModuloFileData
Dichiarazione sostitutiva di certificazione a norma dell'art. 46 del DPR 445-2000 s.m.i.
(RTF - 50 KB)
08/10/2013
Istanza pagamento Testimone
(PDF - 48 KB)
07/10/2017
Modulo dichiarazione teste per uso mezzo di trasporto diverso da quelli di linea
(DOC - 28 KB)
07/10/2017
Modulo istanza colloquio con detenuto Sezione Penale
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Modulo opposizione a decreto penale
(DOCX - 19 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie Riesame
(DOCX - 18 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie Sezione Penale
(DOCX - 19 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie sezione penale post dibattimento
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie trascrizioni verbali udienza dibattimentale
(DOCX - 19 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie ufficio di prevenzione
(DOCX - 18 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta fascicolo archiviato misure di prevenzione
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta fascicolo archiviato sezione penale
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Scheda anagrafica beneficiario
(RTF - 77 KB)
07/10/2017