Uffici e Cancellerie

Cancelleria della Sezione G.I.P.

Ubicazione: Viale Santa Panagia, 109
Piano: 2 - Corpo B
Stanza: Dalla 33 alla 51
Telefono: 0931/752263;
0931/752715;
0931/752717;
0931/752203;
0931/752701;
0931/752224;
0931/752337;
0931/752268;
0931/752226
Orario al pubblico:

Dalle ore 8:30 alle ore 12:30 solo per gli atti urgenti fino alle ore 13.30

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Carmela Perricone (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Direttore
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 35
    Telefono: 0931/752717;
    Email: carmela.perricone@giustizia.it;
    PEC: gip.tribunale.siracusa@giustiziacert.it;
    Attività: Dirige la sezione G.I.P. e Corte D'Assise
  • Dott.ssa Lucia Barone (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 corpo B colore arancio
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752703;
    Email: lucia.barone01@giustizia.it;
    Attività: Ufficio liquidazioni GIP
  • Dott.ssa Lina Carta (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello zero colore azzurro
    Stanza: 14
    Telefono: 0931/752290;
    Email: lina.carta@giustizia.it;
    Attività: Cura il servizio di: 1)Tribunale del Riesame 2)Misure di Prevenzione
  • Sig.ra Rossella Angelico (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 47
    Telefono: 0931/752268;
    Attività: Addetto ai servizi di Cancelleria
  • Sig. Antonio Dell'Albani (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 39
    Telefono: 0931/752263;
    Email: antonio.dellalbani@giustizia.it;
    Note:

    Assiste il Giudice Dott.ssa Luisa Intini


  • Sig. Francesco Genovese (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 corpo B colore arancio
    Stanza: 42
    Telefono: 0931/752203;
    Email: francesco.genovese@giustizia.it;
    Note:

    Cancelleria del Giudice Dott.ssa Carmen Scapellato


  • Sig.ra Giovanna Mancuso (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 Corpo B Colore arancio
    Stanza: 41
    Telefono: 0931/752715;
    Email: giovanna.mancuso@giustizia.it;
    Attività: Assiste il GIP dott. Migneco
  • Sig.ra Lucia Argiri (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 39
    Telefono: 0931/752246;
    Email: lucia.argiri@giustizia.it;
    Note:

    Assiste il Gip Dott. ssa Frau


  • Dott.ssa Venerina Gallia (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 46
    Telefono: 0931/752226;
    Email: venerina.gallia@giustizia.it;
  • Dott.ssa Elisa Milovanovic Varvaro (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 44
    Telefono: 0931/752703;
  • Dott.ssa Concetta Isabella Elia (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Colore arancio corpo B
    Stanza: 34
    Telefono: 0931/752757;
    Email: concettaisabella.elia@giustizia.it;
  • Sig. Lucia Vasile (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 46
    Telefono: 0931/752226;
    Email: lucia.vasile@giustizia.it;
  • Sig. Giovanni Platania (Conducente di automezzi)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio Corpo B
    Stanza: 51
    Telefono: 0931/752270;
    Email: giovanni.platania@giustizia.it;
  • Sig. Salvatore Bonelli (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Stanza: livello 2 Corpo B colore arancio
    Telefono: 0931/752703;
    Email: salvatore.bonelli@giustizia.it;
    Attività: 44
  • Sig. Dario Coriglione (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 39
    Telefono: 0931/752246;
    Email: dario.coriglione@giustizia.it;
    Note: Coadiuva il Cancelliere Antonio Dell'Albani
  • Sig.ra Rosetta D'Angelo (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 46
    Telefono: 0931/752226;
    Email: rosetta.dangelo@giustizia.it;
  • Sig.ra Daniela Monaco (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 colore arancio corpo B
    Stanza: 48
    Telefono: 0931/752337;
    Email: daniela.monaco@giustizia.it;
  • Sig.ra Teresa Salamone (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Livello 2 Corpo B colore arancione
    Stanza: 48
    Telefono: 0931/752337;
    Email: teresa.salamone@giustizia.it;
  • Sig.ra Antonella Tassone (Ausiliario)
    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 Corpo B colore arancio
    Stanza: 40
    Telefono: 0931/752701;
    Email: antonella.tassone@giustizia.it;
  • Sig.ra Giuseppina Micieli (N.D.)
    Note:

    Qualifica: Istruttore Amministrativo Comunale C3.

    Svolge il servizio di Incidenti di esecuzione dell'Ufficio GIP/GUP e della Sezione Penale


    Incarico: Addetto
    Piano: livello 2 corpo B colore arancio
    Stanza: 50
    Telefono: 0931/752760;
    Email: giuseppina.micieli@giustizia.it;
    Attività: servizio di Incidenti di Esecuzione dell'Ufficio GIP/GUP e della Sezione Penale
Modulistica
ModuloFileData
Dichiarazione sostitutiva di certificazione a norma dell'art. 46 del DPR 445-2000 s.m.i.
(RTF - 50 KB)
08/10/2013
Modello per la richiesta di copie presso la Cancelleria del G.I.P.
(RTF - 56 KB)
09/10/2013
Modulistica per patteggiamento
(RTF - 56 KB)
09/10/2013
Modulo istanza colloquio con detenuto Ufficio GIP GUP
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta copie GIP GUP
(DOCX - 18 KB)
07/10/2017
Modulo richiesta fascicolo archiviato Ufficio GIP GUP
(DOCX - 17 KB)
07/10/2017
Scheda anagrafica beneficiario
(RTF - 77 KB)
07/10/2017