Magistrati

Prima Sezione Civile - Magistrati assegnati:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: funzione, anzianità di servizio

  • Dott. Antonio Alì (Presidente Sezione di Tribunale)
    Incarico: Presidente Sezione Civile
    Piano: 3 - Corpo B
    Stanza: 35 Livello 3 Corpo B colore Verde
    Telefono: 0931/752632;
    Email: antonio.ali@giustizia.it;
    Informazioni:


    Materie di Competenza: Civile - Lavoro - Volontaria Giurisdizione
    Giorni di udienza:
    Lunedì: Presidenziali nella propria stanza
    Martedì: Aula Fallimenti livello 3 corpo B colore verde

    Giovedì: udienza nella propria stanza e, quando stabilito, collegio Lavoro ore 12


    Informazioni:
    Cancelleria sita a Livello 3 colore verde stanza n. 20
    Referenti: 
    Operatore Giudiziario Sig.ra Francesca Riscica tel 0931/752297 e-mail: francesca.riscica@giustizia.it;
    Ausiliario Sig. Marco Sicuso e-mail: marco.sicuso@giustizia.it
    Udienze Presidenziali assistito dall'Assistente Giudiziario Sig.ra Sabrina Sparatore; cancelleria sita a Livello 3 stanza n. 08 tel 0931/752242 e-mail: sabrina.sparatore@giustizia.it.


  • Dott. Federico Maida (Giudice)
    Incarico: Giudice Sezione Civile
    Piano: Livello 3 colore verde corpo B
    Stanza: 36
    Telefono: 0931/752631;
    Email: federico.maida@giustizia.it;
    Note:

    Giorno di udienza:

    Mercoledì e Giovedì


  • Dott. Paolo Santoro (Giudice)
    Incarico: Giudice Sezione Civile
    Piano: livello 4 colore amaranto
    Stanza: 14
    Telefono: 0931/752237;
    Email: paolo.santoro@giustizia.it;
    Note:

    Il giudice tiene udienza civile il martedì nell'aula collegio sita a livello 4 colore rosso

    Cancelleria civile sita a livello 3 - colore verde -stanza n. 19


  • Dott. Sebastiano Cassaniti (Giudice)
    Incarico: Giudice Sezione Civile
    Piano: 3 corpo B
    Stanza: 37 Livello Verde
    Telefono: 0931/752237;
    Email: sebastiano.cassaniti@giustizia.it;
    Informazioni:


    Materie di Competenza:
    1° Sezione Civile
    Sezione Fallimenti
    Giorni di udienza:
    Mercoledì per ruolo civile : stanza n. 37 livello 3 corpo B colore verde
    Venerdì per ruolo fallimenti : stanza n. 37 livello 3 corpo B colore verde

    Informazioni: Cancelleria civile sita al 3° livello colore verde stanza n. 10 - tel 0931/752244
    referenti: operatore giudiziario Sig.ra Concetta Bonini(e-mail: concetta.bonini@giustizia.it  e
    ausiliario Sig. Stefano Reina e-mail: stefano.reina@giustizia.it


  • Dott. Tommaso Perna (Giudice)
    Incarico: Giudice Sezione Civile
    Piano: 2
    Stanza: 16 Livello 4 Colore Amaranto
    Telefono: 0931/752287;
    Email: tommaso.perna@giustizia.it;
    Note:


    Materie di Competenza:
    civile
    Giorni di udienza:
    martedì Udienza civile Livello 1 colore giallo Corpo B aula n. 2
    venerdì Udienza civile livello 4 colore amaranto aula 2
    Informazioni: Cancelleria civile (ex ruolo Dott.ssa Di Gesu) livello 3 colore verde stanza n. 10 tel 0931/752244

    Referenti: Operatore Giudiziario Sig.ra Bonini e-mail concetta.bonini@giustizia.it

     Ausiliario Sig. Sessa e-mail: massimo.sessa@giustizia.it.


  • Dott.ssa Maria Concetta Consoli (Giudice onorario di tribunale)
    Incarico: N.D.
    Piano: Livello 4 colore amaranto
    Stanza: 19
    Telefono: 0931/752366;
    Email: maria.consoli01@giustizia.it;
    Note:

    Udienza il Mercoledì e Venerdì


  • Dott.ssa Patrizia Fugallo (Giudice onorario di tribunale)
    Incarico: N.D.
    Piano: Livello 4 colore amaranto
    Stanza: 17
    Telefono: 0931/752271;
    Email: patrizia.fugallo@giustizia.it;
    Informazioni:


    udienza il Martedì e Mercoledì


  • Dott. Carlo Ottaviano (Giudice onorario di tribunale)
    Incarico: N.D.
    Piano: Livello 4 colore amaranto
    Stanza: 19
    Telefono: 0931/752366;
    Email: carlo.ottaviano@giustizia.it;
    Note:

    Udienza il Mercoledì


  • Dott. Gianfranco Todaro (Giudice onorario di tribunale)
    Incarico: N.D.
    Piano: liv. 4 colore amaranto
    Stanza: 14
    Telefono: 0931/752229;